missionarissen van afrika
missionnaires d’afrique

L A V I G E R I E . be
RDC : Kalemie-Kirungu

Nomination de l’Evêque de Kalemie-Kirungu
Jean Christophore Amade, M.Afr

Vatican Information Service
lundi 6 avril 2015 par Webmaster

Cité du Vatican, 31 mars 2015

Le Saint-Père a nommé :
le P. Christophe Amade, M.Afr., Evêque du diocèse de Kalemie-Kirungu (superficie 71.577, population 5.950.013, catholiques 3.663.230, prêtres 100, religieux 125), en République démocratique du Congo.

L’Evêque élu, né en 1961 à Mune (RDC), a été ordonné prêtre en 1990. Docteur en philosophie, il était jusqu’ici Supérieur provincial des Pères Blancs pour l’Afrique centrale. Depuis 2010, le diocèse de Kalemie-Kirungu était vacant suite à la renonciation à la charge pastorale de Mgr.Dominique Kimpinde pour limite d’âge. Il était gouverné par l’Evêque de Kongolo, Mgr.Oscar Ngoy, Administrateur apostolique.

P. J. Christophore Amade, M. Afr.

Le Père Christophe Amade, M.Afr. est né le 18 janvier 1961 à Mune (RDC). Après des études primaires à Bidri et à Nyaguma (1967-1973) et des études secondaires au Petit Séminaire Jean XXIII à Vida (Mahagi-Nioka) et au Collège d’Ovoa (1973-1979), il a enseigné à l’Institut Technique Agricole di Laybo (Mahagi-Nioka) de 1979 à 1981. Il a ensuite étudié la Philosophie au Grand Séminaire Notre-Dame de la Ruzizi de Bukavu (1981-1984), avant d’entrer au Noviciat des Pères Blancs à Fribourg (1984-1985). De 1985 à 1987, il a effectué un stage pastoral dans la Paroisse de Funsi, dans le Diocèse de Wa, au Ghana. Il a achevé ses études de Théologie au London Missionary Institute (1987-1990), en Grande-Bretagne avant d’être ordonné prêtre le 25 août 1990.

Après son ordination sacerdotale, il a exercé les ministères suivants :

  • 1990-1993 : Ministère paroissial à Funsi, dans le Diocèse de Wa au Ghana,
  • 1993-1998 : Etudes en vue de la Licence en Philosophie à Rome,
  • 1998-2004 : Enseignant puis Recteur du Consortium de Philosophie sis à Jinja, en Ouganda,
  • 2004-2009 : Doctorat en Philosophie au Consortium de Philosophie de Kumasi au Ghana,
  • 2013-2014 : Enseignant de Philosophie à l’Université Saint Augustin de Kinshasa,
  • depuis 2014 : Supérieur provincial des Pères Blancs pour l’Afrique centrale. (SL)
    (Agence Fides 01/04/2015)
     

Histoire du Diocèse

Le vicariat apostolique du Haut-Congo est érigé le 11 janvier 1887, détaché du vicariat apostolique du Tanganyika tenu également par les Pères Blancs. Le 11 juillet 1939, le vicariat devient vicariat de Baudouinville et accède au statut de diocèse de Baudouinville le 10 novembre 1959. Il change de nom à partir du 22 août 1972, pour devenir diocèse de Kalemie-Kirungu.

Direction

  • Victor Roelens, M. Afr. † (30 Mar 1895 Nommé - 22 Sep 1941 Retraité)
  • Urbain Etienne Morlion, M. Afr. † (22 Sep 1941 Succéde - 29 Sep 1966 Démissionne)
  • Ioseph (Songolo) Mulolwa † (29 Sep 1966 Nommé - 11 Nov 1978 Démissionne)
  • André Ilunga Kaseba † (9 Apr 1979 Nommé - 21 Aug 1988 Décédé)
  • Dominique Kimpinde Amando (31 Mar 1989 Nommé - 15 Sep 2010 Retraité)
Texte pris sur le site VIS
 

Accueil | Contact | Plan du site | | Statistiques du site | Visiteurs : 432 / 601128

Suivre la vie du site fr  Suivre la vie du site Afrique  Suivre la vie du site R.D. Congo   ?    |    titre sites syndiques OPML   ?

Site réalisé avec SPIP 3.0.21 + AHUNTSIC

Creative Commons License